Загрузка...

Нужно ли получать согласие инвалида на передачу центром занятости его персональных данных третьим лицам

0 0 337 | 04 августа 2023
Завертяев Андрей

Завертяев Андрей

Должен ли работодатель получать согласие работников-инвалидов для направления информации о них в органы службы занятости при подаче ежемесячного отчёта?

Нет, в таком случае получать согласие работников не нужно. 

Организации, численность работников в которых превышает 100 человек, обязаны с периодичностью один раз в месяц направлять отчёт в органы службы занятости по квотированию мест для инвалидов с указанием следующей информации – фамилия, имя, отчество и дата рождения работников-инвалидов, группа инвалидности, СНИЛС (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ»). Такая информация относится к персональным данным работников и должна предоставляться только при наличии письменного согласия с их стороны. Также согласие необходимо и на обработку такой информации (п. 1 и 3 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Порядок предоставления такой информации работодателями прописан в Постановлении Правительства РФ от 30.12.2021 г. № 2576. Форма предоставления информации утверждена Приказом Минтруда России от 26.01.2022 г. № 24.

По закону согласие работников на обработку и передачу их персональных данных не требуется, если такие действия совершаются для недопущения угрозы здоровью и жизни работников, а также в случаях, предусмотренных законом (ст. 88 ТК РФ). Перечень таких случаев установлен в п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, хотя и имеет место передача персональных данных работников-инвалидов, получать их письменное согласие не нужно. 

Другие жизненные ситуации