Загрузка...

Должна ли организация с 01.09.2022 уведомлять РКН о начале обработки персональных данных при заключении договора об оказании услуг с физ лицом

0 0 331 | 08 августа 2023
Завертяев Андрей

Завертяев Андрей

Обязаны ли компании с 1 сентября 2022 г. направлять уведомление в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных при заключении договоров на оказание услуг физическим лицам?

Да, организации обязаны направлять такое уведомление. 

Персональными данными признаётся любая информация, которая относится к человеку и позволяет его идентифицировать (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»). Все действия с такой информацией требуют предварительного получения согласия от физического лица. Также перед началом обработки персональных данных нужно оповестить Роскомнадзор.

Роскомнадзор ведёт реестр операторов и вносит новых субъектов в этот реестр на основании уведомления. Такое уведомление может быть подано в бумажном или электронном виде.

В Закон № 152-ФЗ в 2022 году были внесены изменения, установившие, что операторы могут обрабатывать персональные данные, не уведомляя Роскомнадзор, если личная информация, полученная при заключении договора с физическим лицом, не будет распространяться без его письменного согласия.

Итак, начиная с 01.09.2022 г., организации должны направлять уведомление в Роскомнадзор о намерении начать осуществлять обработку персональных данных при заключении с физическими лицами договоров оказания услуг. При неисполнении обязанности по подаче уведомления в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных организация будет нести ответственность в соответствии с КоАП РФ (ст. 19.7). 

Другие жизненные ситуации