Загрузка...

Обязан ли работодатель получать согласие на обработку перс. данных супруги

0 0 318 | 5 сентября 2023
Завертяев Андрей

Завертяев Андрей

Работодатель и работник в дополнительном соглашении к трудовому договору согласовали, что зарплата будет перечисляться на счёт супруги работника. Нужно ли в таком случае получать согласие на обработку персональных данных супруги работника?

Да, такое согласие в описанной ситуации должно быть получено.

В соответствии с трудовым законодательством заработная плата должна выплачиваться непосредственно лицу, с которым заключён трудовой договор. Но стороны могут заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и указать в нём лицо, на счёт которого будет перечисляться зарплата работника (ст. 72, ч. 5 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 16.10.2019 г. № ТЗ/5985-6-1). Соответственно, перечисление зарплаты работника на счёт другого лица (в рассматриваемой ситуации – на счёт супруги) допускается.

Что же касается необходимости получения согласия супруги на обработку её персональных данных, то ситуация следующая. Персональными данными считается любая информация, которая позволяет идентифицировать человека. Любые действия с такой информацией могут совершаться только при условии предварительного получения согласия со стороны физического лица. Такое согласие должно быть представлено в письменной форме (п. 1 и 3 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Таким образом, поскольку реквизиты банковского счёта относятся к персональным данным, то получение согласия супруги в данном случае обязательно.

Другие жизненные ситуации