Загрузка...

Организация заключает договор об оказании услуг, планируется трансграничная передача перс. данных. Нужно ли получать согласие работников?

0 0 291 | 7 сентября 2023
Завертяев Андрей

Завертяев Андрей

Российская компания заключила договор об оказании услуг по психологической поддержке работников с иностранной компанией, которая, не являясь резидентом государства, не гарантирует защиты прав субъектов персональных данных в соответствии с российским законодательством. При этом планируется трансграничная передача персональных данных (фамилии, имена, должности, номера телефонов и адреса email работников). Необходимо ли в таком случае получать согласие работников на обработку их персональных данных?

Да, получение согласия работников в рассматриваемой ситуации является обязательным.

Оператор персональных данных не вправе раскрывать информацию о субъектах третьим лицам, не получив предварительного согласия в письменной форме (ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»). Законом предусмотрены некоторые исключения из общего правила, но рассматриваемая ситуация к числу таких исключений не относится (п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ).

Трансграничная передача персональных данных российских граждан регулируется ст. 12 Закона № 152-ФЗ. В ч. 4 указанной статьи содержится перечень случаев, допускающих трансграничную передачу персональных данных российских граждан на территории стран, не гарантирующих обеспечение защиты прав субъектов персональных данных в соответствии с российским законодательством.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации персональные данные работников могут быть переданы иностранной организации только при предварительном получении у них согласия на обработку персональных данных. При этом работодатель обязан разъяснить цели такой обработки. Работники, в свою очередь, вправе отказаться от предоставления согласия на обработку персональных данных.

Другие жизненные ситуации