Загрузка...

Допускается ли уплата НДФЛ за счет средств налогового агента

0 0 326 | 17 сентября 2023
Завертяев Андрей

Завертяев Андрей

Допустима ли уплата НДФЛ за счёт средств налогового агента?

Да, закон допускает такую возможность.

Обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ из доходов налогоплательщиков установлена законодательно (ст. 226 НК РФ). Рассматриваемый налог удерживается при каждой выплате налогоплательщику. Сроки перечисления налога в бюджет определены законом. За несоблюдение сроков предусмотрен штраф.

Следует отметить, что ранее действовавшее законодательство не предусматривало возможности уплаты налога на доходы физических лиц за счёт средств налогового агента. Начиная с 1 января 2023 г., налоговые агенты вправе уплачивать налог на доходы физических лиц за счёт своих средств (ст. 45 НК РФ). Ставки и формулы для расчёта налога остались прежними.

Таким образом, налоговый агент может уплатить рассматриваемый налог вместо налогоплательщика за счёт своих средств.

Другие жизненные ситуации