Загрузка...

Можно ли отказаться давать согласие на обработку персональных данных?

0 0 380 | 04 марта 2023
Кочорадзе Нина

Кочорадзе Нина

Можно ли отказаться давать согласие на обработку персональных данных?

Да можно основываясь на ст. 9 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"

 Гражданин в любой момент может отказаться давать свое согласие на обработку своих персональных данных даже если ранее дал на это согласие. Обратимся к п. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных",  в котором говорится, что «Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных»

В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором.

 

Другие жизненные ситуации