Загрузка...

Будет ли недействительным договор купли-продажи, заключенный между предпринимателем и обществом с ограниченной ответственностью?

0 0 344 | 21 июля 2023
Шайдуллина Венера

Шайдуллина Венера

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи, заключенного между предпринимателем и обществом с ограниченной ответственностью. В обоснование своих требований истец указал, что он продал строение предпринимателю, который, не уплатив его стоимости и не зарегистрировав перехода права собственности, перепродал строение обществу с ограниченной ответственностью. Получив плату за строение, предприниматель скрылся. Арбитражный суд в иске акционерному обществу отказал.

Арбитражный суд, верно отказал в иске акционерному обществу.

Из ст.549 Гражданского кодекса РФ следует, что по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст.130)

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 ст. 434)

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В соответствии с ч.1 ст.551 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Необходимо отметить, что ВАС разъяснил, что до государственной регистрации перехода права собственности покупатель по договору продажи недвижимости, исполненному сторонами, не вправе распоряжаться данным имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом. После передачи недвижимого имущества покупателю, но до государственной регистрации перехода права собственности, продавец также не вправе им распоряжаться, поскольку указанное имущество служит предметом исполненного продавцом обязательства, возникшего из договора продажи, а покупатель является его законным владельцем (п.14 Постановления ВАС N 8).

Из условия задачи не ясно, что значит: «истец продал строение предпринимателю». Ведь продал – это передал имущество и получил за это деньги. Но деньги видимо, получены не были, но при этом был подписан договор купли-продажи и передан предпринимателю. Мне кажется так. В таком случае, до момента государственной регистрации строение остается собственностью АО. Оно имеет право в рамках договора купли-продажи потребовать оплаты за строение или расторгнуть договор.

Другие жизненные ситуации