Загрузка...

Может ли работодатель предоставить контрагенту данные о личном авто работника для оформления пропуска

0 0 326 | 04 августа 2023
Завертяев Андрей

Завертяев Андрей

Имеет ли право работодатель предоставлять контрагентам сведения о личном транспорте работников (государственный регистрационный номер, цвет, марка) с целью оформления пропусков для въезда на территорию контрагента? Или для этого требуется получить у работника письменное согласие?

Такая информация может быть предоставлена контрагенту с указанной целью, но без персональных данных владельца транспорта. 

Персональными данными признаётся вся информация, с помощью которой можно идентифицировать человека (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»). Разъяснения о том, что конкретно охватывается понятием персональных данных, содержатся в Письме Роскомнадзора от 07.02.2014 г. № 08КМ-3681 и Определении Санкт-Петербургского городского суда от 26.03.2013 г. № 33-3815/13).

Законодательно установлено, что действия и операции по обработке персональных данных работников должны осуществляться только с их согласия (п. 3 ст. 3 Закона № 152-ФЗ, п. 1 ст. 86 ТК РФ).

В части передачи персональных данных работников работодателям нужно соблюдать ряд законодательных требований:

— не сообщать персональные данные своих работников в коммерческих целях;

— не сообщать персональные данные работников третьим лицам (исключение – случаи, когда это требуется для недопущения угрозы здоровью и жизни самих работников).

В вышеуказанных случаях предварительно нужно получить согласие работника (ст. 88 ТК РФ).

Информация о транспортном средстве (государственный регистрационный номер, цвет, марка и любая другая) не относится к персональным данным, так как позволяет идентифицировать только авто, но не его собственника. К примеру, государственный регистрационный номер присваивается транспортному средству, а не лицу, которое им владеет (п. 37 Правил государственной регистрации транспортных средств).

Вышеуказанная информация может стать персональными данными только в связке с информацией о собственнике транспортного средства. Положения Закона № 152-ФЗ к информации о транспортных средствах неприменимы. Соответственно, в получении согласия собственника авто на передачу сведений о его транспортном средстве третьим лица нет необходимости.

Таким образом, работодатель имеет право передавать контрагентам информацию о транспортных средствах работников для оформления пропусков без получения согласия на такую передачу у самих работников. 

Другие жизненные ситуации