Загрузка...

Должен ли ИП без наемных работников направлять уведомление в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных

0 0 349 | 05 августа 2023
Завертяев Андрей

Завертяев Андрей

Если индивидуальный предприниматель не имеет наёмных работников, то должен ли он уведомлять уполномоченный орган (Роскомнадзор) о намерении заниматься обработкой персональных данных?

У индивидуальных предпринимателей, которые не имеют наёмных работников, не возникает обязанности направлять уведомление в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных. Если в ходе предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель получает доступ к персональной информации граждан (к примеру, заказчиков либо покупателей), то такое уведомление должно быть направлено.

Персональными данными законодатель признаёт всю ту информацию, которая относится к конкретному человеку (даже не напрямую) и позволяет его идентифицировать. Субъект, организующий или осуществляющий обработку такой информации, определяющий её цели и совершаемые в ходе обработки операции, называется оператором. Оператором может выступать в том числе физическое лицо (п. 1-3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»). Обработкой персональных данных охватываются любые действия, включая действия по сбору таких данных, их хранению, обезличиванию, распространению, уничтожению и др. (п. 3 ст. 3 Закона № 152-ФЗ).

Контрольно-надзорные функции в отношении обработки персональных данных и её соответствия законодательным требованиям возложены на Роскомнадзор. Также данный федеральный орган ведёт реестр операторов (ст. 23 Закона № 152-ФЗ).

Соответствующее уведомление в Роскомнадзор должно быть направлено оператором до того, как будет совершена первая операция по обработке персональной информации. Это правило не относится к случаям, установленным законом (ч. 1 и 2 ст. 22 Закона № 152-ФЗ).

С 1 сентября 2022 г. из ч. 2 ст. 22 Закона № 152-ФЗ был исключён п. 1, который позволял не направлять уведомление в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных согласно ТК РФ (Федеральный закон от 14.07.2022 г. № 266-ФЗ).

Таким образом, если у индивидуального предпринимателя нет работников, то уведомление по рассматриваемому основанию направлять не нужно. Но такое уведомление направляется, если в силу деятельности предпринимателю становятся известны персональные данные граждан. 

Другие жизненные ситуации