Загрузка...

Нужно ли ООО получать согласие участников (физ лиц) на обработку персональных данных для ведения списка участников

0 0 319 | 09 августа 2023
Завертяев Андрей

Завертяев Андрей

Нужно ли обществу с ограниченной ответственностью получать согласие своих участников (физических лиц) с целью ведения реестра участников?

Нет, в данном случае получения согласия не требуется.

Общество с ограниченной ответственностью обязано вести реестр участников. Правила исполнения этой обязанности закреплены в Федеральном законе от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В реестр участников включаются такие сведения – информация об участниках и размер доли каждого из них в уставном капитале общества. С целью поддержания реестра в актуальном состоянии каждый из участников общества с ограниченной ответственностью обязан сообщать обо всех изменениях персональных данных и об изменении своей доли в уставном капитале общества.

Обработка персональных данных обществом с ограниченной ответственностью осуществляется в связи с установленными законом требованиями о ведении реестра участников. Правовые основы регламентации отношений в сфере обработки персональных данных закреплены в Федеральном законе от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

Персональные данные физического лица – любая информация, которая позволяет его идентифицировать. Любые действия с такой информацией охватываются понятием «обработка персональных данных». Условия, допускающие обработку персональных данных, установлены законом. Одно из таких условий – письменное согласие владельца персональных данных (ст. 3 и 6 закона № 152-ФЗ). При этом такое согласие не требуется:

— если обработка осуществляется для недопущения угрозы жизни и здоровью граждан;

— если обработка осуществляется в целях, предусматриваемых законом или международными договорами РФ для выполнения обязанностей и функций, возложенных на оператора.

Таким образом, обязанность, возложенная на ООО по ведению перечня участников, представляет собой закреплённую Законом № 152-ФЗ необходимость в обработке персональных данных в силу установленной законом обязанности. Поэтому общество не обязано в данном случае получать у участников согласие на обработку их персональных данных для ведения реестра. 

Другие жизненные ситуации