Загрузка...

Должны ли премии обязательно выплачиваться, если в организации установлена повременно-премиальная система оплаты труда

0 0 336 | 16 сентября 2023
Завертяев Андрей

Завертяев Андрей

Если на предприятии установлена повременно-премиальная система оплаты труда, то должна ли премия выплачиваться работникам в обязательном порядке?

При такой системе оплаты труда выплата премии будет зависеть от того, является ли премиальная часть обязательной.

В организации может быть установлена любая система оплаты труда из предусмотренных законом. При повременно-премиальной системе оплаты труда работникам сверх основного заработка выплачивается дополнительная сумма, если они достигнут установленных показателей. Показателями для премирования могут выступать: точное соблюдение срока, перевыполнение плана, отсутствие жалоб со стороны клиентов. Если условия начислении премии задокументированы, то работодатель обязан премировать работников, так как премия в данном случае является частью зарплаты. Порядок расчёта и начисления премий может быть предусмотрен трудовым договором, положением о премировании, положением об оплате труда или другим документом (ст. 129, 135 ТК РФ).

Если в соответствии с системой оплаты труда, действующей в организации, премия является обязательной частью зарплаты, то её выплата, соответственно, является обязанностью работодателя. В ином случае работодатель не обязан выплачивать премию ежемесячно, а только по результатам труда (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27.11.2017 г. № 69-КГ17-22).

Другие жизненные ситуации