Загрузка...

Могу называть свой товар лучшим, а компанию — номером один?

0 0 405 | 27 мая 2023
Шайдуллина Венера

Шайдуллина Венера

Могу называть свой товар лучшим, а компанию — номером один?

Нет, будут последствия и на вас могут пожаловаться в ФАС

Закон о рекламе запрещает называть свою компанию и товар лучшими, первыми, самыми, абсолютными, единственными и лидирующими, если это ничем не подтверждается. За соблюдением закона следит Федеральная антимонопольная служба — ФАС.

Если назовете свой товар лучшими в городе и не подтвердите это, ФАС может посчитать так: вы обманываете покупателей и нечестно конкурируете с другими мебельными. А это повод разобраться и наказать.Общие требования к рекламе — п. 3 ст. 5

Как именно накажут, зависит от региона и конкретных обстоятельств дела. В каждом регионе своя специфика и разные решения ФАС. В одном городе могут обойтись предупреждением. В другом за то же нарушение оштрафуют на 2000 ₽, в третьем — на 100 000 ₽.

Если нарушили закон впервые и обещаете устранить нарушение, ФАС может ограничиться предупреждением и выписать предписание. Это документ, в котором прописано, как и когда компания должна устранить нарушения. А также что будет, если предписание проигнорируют.

Если все же решили назвать компанию номером один, а товар — лучшим, это нужно подтвердить. Подойдет опрос, рейтинг, исследование, сертификаты или другие источники, которые антимонопольная служба сочтет объективными. Например, проведите социологический опрос среди жителей города. Или закажите экспертизу, которая подтвердит, что ваши товар — из самого лучшего материала или самые прочные. Уточнение со ссылкой на источник можно указать в рекламе под звездочкой.

Другие жизненные ситуации