Загрузка...

Если работник признан банкротом, то вправе ли работодатель удерживать алименты из его зарплаты?

0 0 314 | 18 сентября 2023
Завертяев Андрей

Завертяев Андрей

Если работник признан банкротом, то вправе ли работодатель удерживать алименты из его зарплаты?

Да, признание физического лица банкротом не отменяет обязанности по уплате алиментов. Соответственно, действия работодателя в данном случае правомерны.

Удержание алиментов из зарплаты работников осуществляется на основании исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов, удостоверенного нотариусом (п. 2 ст. 100, ст. 109 СК РФ).

Признание физического лица банкротом означает, что данное лицо неспособно в полном объёме исполнить свои финансовые обязательства перед кредиторами. Лицо признаётся банкротом в результате процедуры внесудебного банкротства или признания его таковым арбитражным судом (ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). После признания лица банкротом должник освобождается от обязанности исполнять требования перед кредиторами (ст. 213.27, ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ). Но требования о взыскании алиментов сохраняют силу и могут быть предъявлены после признания лица банкротом.

Таким образом, действия работодателя, удерживающего алименты из зарплаты работника, признанного банкротом, являются правомерными.

Другие жизненные ситуации